Организация семейного оздоровительного досуга с детьми старшего дошкольного возраста

Образование и воспитание » Организация семейного оздоровительного досуга с детьми старшего дошкольного возраста

Одной из сфер жизнедеятельности, где наиболее плодотворно могут решаться задачи сохранения здоровья населения, является досуг. Именно здесь может быть обеспечена активизация социальных механизмов охраны здоровья и пробуждение личностной инициативы индивида в самосохранении на основе выбора благоприятствующего образа жизни и разнообразных форм досуга. При содержательном досуге (развлечения, общение, игра, активный отдых, спорт и т. п.) человек восстанавливает физические силы и психическую энергию, которые ежедневно поглощаются трудом и другими неотложными занятиями. Более возвышенная деятельность в сфере свободного времени непосредственно связана с совершенствованием личности, раскрытием и развитием способностей и дарований, которыми обладает каждый человек. К ней относят такие виды занятий, как учёба, самообразование, общественная деятельность, техническое и художественное творчество, чтение и т. п. Следовательно, если каждый человек будет разумно использовать своё свободное время, то оно превратится в подлинное богатство, поможет ему стать высокообразованной, высококультурной и физически совершенной личностью.

Досуг в семье - это вид развивающей деятельности, представляющий возможности для активного отдыха, потребления духовных ценностей и личностного развития всех членов семейного коллектива при учете индивидуальных интересов и потребностей.

При этом хотелось бы отметить, что значительное количество молодых людей понятия не имеют как правильно с пользой для себя и интересом провести свободное время, а ведь это так важно для формирования физически и психически здоровой, высоконравственной, интеллектуально развитой личности, готовой к предстоящей трудовой, общественной и семейной жизни. семейный досуг выполняет восстановительную функцию семьи, т.е. имеет своей целью восстановление и поддержание здоровья, удовлетворение различных духовных потребностей.

Формирование семейных традиций в проведении свободного времени является залогом счастливой дружной семьи, в которой не остается места вредным привычкам и непониманию, отчужденности, озлобленности, скуке. У ребенка, вырастающего на добрых традициях, постепенно формируется "образ семьи", который он проносит через свою жизнь, и, став взрослым человеком, создает свою семью, основанную на любви, уважении друг к другу и совместных общих делах.

Семейный досуг имеет самостоятельную педагогическую ценность: с одной стороны, направлен на поддержание семьи как целостной системы, с другой стороны, оказывает воспитательное и развивающее воздействие на все стороны жизнедеятельности ребенка, приобщает его к освоению богатств духовной культуры, реализует то лучшее, что есть в человеке, позволяет преодолеть личные недостатки посредством творческой активности.

Характер организации семейного досуга, который является неотъемлемым компонентом воспитательного потенциала семьи, поддается воздействию и существенно зависит от взаимодействия образовательного учреждения с семьей.

Сегодня важно у современных родителей формировать и поддерживать интерес к оздоровлению, как самих себя, так и своего ребёнка. В силу недостаточно развитого культурного уровня нашего общества, здоровье ещё не стоит на первом месте в иерархии потребностей человека.

Таким образом, досуговая деятельность с ребёнком в семье является неотъемлемой частью семейного воспитания, т.к. во время совместных игр, развлечений взрослые наиболее контактируют с ребёнком, а это положительно сказывается на эмоциях ребёнка, что в свою очередь отражается и на здоровье.

Объектом исследования является физическое воспитание детей дошкольного возраста в семье.

Предмет исследования – организация семейного оздоровительного досуга с детьми старшего дошкольного возраста.

Цель исследования заключается в анализе способов организации досуговой деятельности с детьми старшего дошкольного возраста в семье.

Задачи дипломного исследования:

- изучить и проанализировать литературу по проблеме исследования;

- определить основные формы организации досуговой деятельности с детьми старшего дошкольного возраста в семье;

- выявить умения родителей по организации досуговой деятельности с детьми в семье;

- разработать рекомендации для родителей для проведения семейного досуга с детьми старшего дошкольного возраста.

Гипотеза. Предполагаем, что семейный досуг может носить оздоровительный характер при соблюдении следующих условий:

- систематическом использовании в практике семейного воспитания средств оздоровления детей;

- применении различных форм организации оздоровительного семейного досуга таких как прогулки, походы, посещение спортивных зрелищ, чтение специальной художественной литературы;

- учете возрастных индивидуальных особенностей психофизического развития детей, их запросов и интересов в области физкультуры и спорта.

Практическая значимость дипломной работы заключается в том, что полученные данные могут помочь ДОУ и семье в организации оздоровительного досуга с детьми старшего дошкольного возраста.

Полезная информация:

Категории

Copyright © 2024 - All Rights Reserved - www.oxoz.ru