Методика «Исследование выразительности речи» И.Ф. Павалаки

Образование и воспитание » Формирование выразительности речи у старших дошкольников » Методика «Исследование выразительности речи» И.Ф. Павалаки

Страница 7

Найдите «свое настроение» и покажите, каким оно стало у вас сейчас. Дети показывают какое у них настроение.

Конспект театрализованного занятия по развитию выразительности связного высказывания на основе сказки В. Сутеева «Под грибом»

Цели:

Обучающие:

формирование лексико-семантической готовности к составлению рассказа;

распространение предложений с помощью наводящих, подсказывающих вопросов логопеда и самостоятельно;

формирование эмоциональной лексики;

отработка дикции;

развитие речевой интонационной выразительности;

обогащение речи выразительными средствами русского языка;

развитие мимики, жеста, пантомимы;

обучение театрализованным играм и играм-драматизациям по мотивам сказки.

Коррекционные:

развивать произвольное и слуховое внимание;

развивать зрительную и словесно-логическую память и логическое мышление детей;

развитие общей и мелкой моторики детей.

Воспитательные:

воспитание у детей дружбы, чувства доброты, отзывчивости, готовности прийти на помощь любому кто попал в беду.

Оборудование:

картинки с изображением героев сказки;

серии сюжетных картин по сказкам;

маски-шапочки героев сказки;

костюмы героев сказки;

фонограммы записей звуков ветра, грома, дождя, леса;

а/кассета «Здравствуй, осень золотая!»;

м/фильм «Под грибом».

Предварительная работа:

чтение и просмотр м/фильма В. Сутеева «Под грибом»;

знакомство с пословицами о дружбе.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Приглашение в царство грибов.

Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас в лес. А чтобы попасть туда, нужно произнести следующую волшебную чистоговорку.

Дети:

ЕС-ЕС-ЕС – мы идем в лес.

Су-су-су – тихо осенью в лесу.

ЕС-ЕС-ЕС – опустел осенний лес.

Су-су-су – грибы берем в лесу.

ЕС-ЕС-ЕС – листву роняет лес.

Стве-стве-стве –

грибы спрятались в траве

2. Логоритмическое упражнение под музыку «Грибы» (Т. Попатенко, М. Пляцковский «Грибы»).

Воспитатель: А теперь возьмем корзинки с лукошками и пойдем собирать грибы.

Дети:

Мы идем дорожками

Узкими тропинками.

Мы идем с лукошками,

Мы идем с корзинками

Золотым осенним днем

За грибами в лес идем.

Крепкий подберезовик

Вырос под березою.

Красный подосиновик

Вылез под осиною.

Золотым осенним днем

Мы грибы в лесу берем.

С полными лукошками,

С полными корзинами.

Мы идем дорожками,

Мы идем тропинками.

Золотым осенним днем

Мы грибы домой несем.

3. Пальчиковая гимнастика «Много мы грибов набрали».

Дети:

Много мы грибов набрали, а потом пересчитали:

1 – лисичка,2 – свинушка,

3 – опята,4 – чернушка,

5 – пузатый боровик,

6 - малышка моховик,

7 – как шляпа, черный груздь,

8 – я назад вернусь.

Подберезовик хорош,

Подосиновик пригож.

А 10 будет белый – Всей корзины нашей гвоздь.

Вы внимательно искали.

Много мы грибов набрали.

А теперь назад пойдем

И корзины унесем.

4. Упражнения на развитие мимики, жеста и элементы пантомимики.

(Дети одевают шапочки-маски.)

5. Просмотр мультфильма «Под грибом» и беседа по содержанию сказки.

Воспитатель:

Ребята, как называется сказка, где главные герои муравей, бабочка, мышка, воробей, заяц, лиса, лягушка?

Дети: «Под грибом».

Воспитатель: Кто автор этой сказки?

Дети: В. Сутеев.

Воспитатель: Кто главные действующие лица сказки?

Дети: муравей, бабочка, мышка, воробей, заяц, лиса, лягушка

Воспитатель: Вспомните, с чего начинается сказка. Что случилось с муравьем?

Дети: Муравей попал под сильный дождь.

Воспитатель: Кто попросился к муравью под грибок?

Дети: Бабочка, мышка, воробей, заяц

Воспитатель: Что произошло с зайцем?

Дети: За зайцем гналась лиса.

Воспитатель: Что удивило муравья, когда закончился дождь и он выбрался из-под гриба?

Дети: Вначале ему одному мало было места, а теперь всем место нашлось.

Воспитатель: Как же получилось, что сначала под грибом и одному тесно было, а потом всем пятерым место нашлось?

Дети: Пока шел дождь, гриб вырос.

Воспитатель: Что помогло героем сказки?

Дети: Дружба, доброта, отзывчивость, готовность прийти на помощь любому кто попал в беду.

6. Коррекционно-развивающая игра на развитие слухового внимания «Не зевай, по порядку выбегай!»

(Дети надевают шапочки-маски и обыгрывают действия каждого персонажа в нужной последовательности.)

Дети:

Муравей первый спрятался под грибом.

Страницы: 2 3 4 5 6 7 8

Полезная информация:

Развитие мышления учащихся на уроках английского языка в 6 классах
Общие принципы развивающего обучения конкретизируются в зависимости от специфики изучаемого учебного предмета, в данном случае иностранного (английского) языка. Исследования, проведенные В.В.Давыдовым, А.М.Матюшкиным и другими ведущими психологами показали, что не любое обучение может дать желаемый ...

Понятие когнитивной деятельности учащихся при обучении английскому языку
Каждый период развития личности учащегося представляет собой качественно своеобразную ступень формирования индивидуума. Это своеобразие подчеркивал отечественный психолог Л.С. Выготский, когда сравнивал развитие ребенка с превращением гусеницы в куколку, а куколки в бабочку. Результативность обучен ...

Теория человеческой мотивации
Большинство людей мотивировано в своем поведении не самоактуализацией, а мотивами более низкого уровня, описываемыми в рамках традиционных подходов. Это противоречие Маслоу разрешает в своей иерархической теории мотивации, которая была опубликована впервые раньше, чем исследование самоактуализирующ ...

Категории

Copyright © 2019 - All Rights Reserved - www.oxoz.ru